Путин попытается ослабить санкции ЕС с помощью своего влияния на Италию

Украина вступила в Третью мировую – комбат добровольцев

Об этом сообщает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, отчет которой есть в распоряжении Online.ua.

4 декабря итальянские избиратели будут принимать решение, следует ли утверждать конституционные реформы, которые изменят способ управления страной. На всенародном голосовании будут решать одобрить или отклонить выдвинутый правительством премьер-министра Маттео Ренци план, согласно которому власть Сената будет урезана, а нижней палате парламента будут переданы дополнительные полномочия.

Реформы, предназначенные для создания более стабильного правительства, могут, пишет издание, привести к еще большей нестабильности.

Правительство Ренци приложило много усилий для продвижения этих реформ, а сам премьер-министр даже сказал, что он уйдет в отставку, если они будут отклонены. В итоге опросы общественного мнения показывают, что Ренци проиграет. Одновременно с этим оппозиционные партии ведут кампанию против реформ, используя ее, как возможность добиться отставки Ренци. Этим и пытается, по данным аналитической компании, воспользоваться Путин.

К примеру, накануне одна из крупнейших ежедневных газет Италии La Stampa заявила, что спонсируемые Россией СМИ представляют искаженный образ политической ситуации в Италии – газеты заявила, что пропагандисты с Russia Today искаженно отображают события в Италии. La Stampa предположила, что Москва может сотрудничать с оппозиционными партиями, в первую очередь, «Движением пяти звезд».

«Независимо от точности этих заявлений, Москва регулярно сотрудничает с политическими партиями в Европе, используя этот прием как часть стратегии распространения пророссийских взглядов и эксплуатации разногласий внутри Европейского Союза», — говорится в материале.

Отмечается, что Москва зачастую эксплуатирует растущее недоверие к основным политическим партиям и средствам массовой информации в Европе, поддерживая антисистемные партии и альтернативные СМИ.

В последние месяцы основные оппозиционные партии Италии начали критиковать внешнюю политику Ренци. В частности, «Движение пяти звезд» и «Лига Севера» выступают против соглашения о свободной торговле между Европейским Союзом и Соединенными Штатами и сотрудничества Италии с НАТО по вопросу военных патрулей в районе Балтийского моря.

Кроме того, «Лига Севера» и «Движение пяти звезд» подвергли критике премьер-министра за экономические последствия для Италии санкций ЕС в отношении России.

Издание отмечает, политический кризис в Италии может ослабить сопротивление санкциям.