Избирательная система в США сильно отличается от европейской, ведь имя преемника Барака Обамы мы не узнаем вплоть до декабря

8 ноября американцы выберут 538 выборщиков, которые в свою очередь в декабре и определят имя 45-го президента Соединенных Штатов. Об этом пишет Politeka со ссылкой на материал «Сегодня«.

Чем густонаселеннее штат, тем больше он выбирает выборщиков. Поэтому кандидаты пытаются заручиться поддержкой, в первую очередь, жителей Калифорнии, Флориды, Иллинойса, Техаса, Пенсильвании и Нью-Йорка. А вот, к примеру, от Западной Вирджинии выборы не сильно зависят, поскольку этот штат дает всего пять из 538 выборщиков.

Нюанс еще и в том, что более популярный среди избирателей кандидат получит все голоса выборщиков, даже если разница между количеством поддержавших разных кандидатов составляет всего один голос. К примеру, во Флориде в 2000 году «демократ» Эл Гор набрал 2,912,253 голосов, а «республиканец» Джордж Буш – 2,912,790. Эта разница в 500 голосов дала Бушу все 25 голосов выборщиков от этого штата. Так, во Флориде по соцопросам Трамп опережает Клинтон всего на 0,8% с 45,9% поддержки. Такая система дает шанс стать президентом кандидату, который набрал меньше голосов избирателей, чем его соперник.