Причастность России к хакерским атакам на различные учреждения и серверы в США стала для американских правительственных структур почти неоспоримым фактом

При этом, согласно позиции спецслужб, целью Москвы было не привести в Белый дом Дональда Трампа, а сорвать предвыборную кампанию. Опрошенные «Апострофом» эксперты не сомневаются, что Россия скорее навредила Трампу, чем помогла.

«Россия настолько негативно повлияла на кампанию Трампа, что это даже подозрительно. Хиллари Клинтон сделала это чуть ли не основным своим предвыборным месседжем: что недопустимо, чтобы в (предвыборную) кампанию США вмешивалась другая страна. Особенно та, с которой у США сейчас очень напряженные отношения. А тут один из кандидатов прямым текстом приглашает взломать электронные системы и всячески вмешаться в ход выборов. И я думаю, что в этом был правильный ее расчет», – заявила американист, член правления центра «Украинская призма» Юлия Курнышова.

Похожее мнение выразил и ученый-американист и экс-советник посольства Украины в США Александр Потехин. По его словам, попытки России повлиять на ход выборов плохо повлияли на репутацию Трампа, поскольку в США к Путину крайне негативное отношение.

Независимый эксперт по вопросам информационных войн и конкурентной разведки, внештатный советник министра информационной политики Дмитрий Золотухин отметил, чтото попытки дестабилизации избирательного процесса традиционны для России.

«Вспомните дефейс (тип хакерской атаки, искажение вида страницы, — ред.) сайта украинского ЦИКа, когда, по мнению российских СМИ, президентом Украины стал Дмитрий Ярош. Также я бы вспомнил малоизвестный в Украине кейс американского завода химикатов Columbian Chemicals, когда российские тролли распространили «утку» о том, что на заводе случилась авария, чем чуть не бросили весь округ в панику. Возможно, открытых «лобовых» кибератак на госсервисы США и не будет, но работа по дестабилизации ситуации может иметь место», — рассказал специалист.