Президент Обама вместе с женой еще раз призвали поддержать Клинтон, а Трамп малорезультативно пытается «выскрести» голоса в критически важных штатах

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на CNN.

В драматический последний день, возможно, самой жесткой и безобразной избирательной кампании в современной истории США, кандидаты и их команда провели около двух десятков митингов. Борьба за голоса неопределившихся избирателей особенно жестко развернулась в спорных штатах.

Клинтон победила в первом же городе

Клинтон даже выиграла выборы в крошечном городке в штате Нью-Гемпшир, где восемь жителей по американской традиции, голосовали первыми. В последние дни уже очевидно, что Клинтон имеет гораздо больше шансов, чтобы победить в масштабах страны.

Клинтон в последние часы призвала нацию к единству, выразила сожаление о чрезвычайно грязной кампании и, тем не менее, напомнила «многие тревожные высказывания», которые Трамп сказал о женщинах, мусульманах и латиноамериканцах.

Самое страшное, считает кандидат от демократов, что Трамп может не принять итоги выборов. «Давайте сделаем так, чтобы не было никаких вопросов об итогах выборов»,  — сказала она.

Поддержкой Клинтон занялся и действующий президент Барак Обама со своей женой Мишель. Обама акцентировал внимание на опыте, мудрости и взвешенности Клинтон. «Она будет работать, а не только болтать», — заявил Обама.

Трамп, тем временем, акцентировал внимание на коррупцию в американской власти и представлял себя как единственную альтернативу. Также республиканец усомнился в результатах соцопросов, которые пророчат ему поражение. «Мы завтра всем покажем», — сказал он.

В целом социологи показывают плохие шансы Трампы на победу. Последний общенациональный опрос CNN показывает, что Клинтон может твердо рассчитывать на 268 голосов выборщиков из 270 необходимых, тогда как Трамп лишь на 204.

Для победы Трампу нужно выиграть в целом ряде сомневающихся штатов, однако социология играет против него и там.  Клинтон уходит в отрыв в Северной Каролине, Пенсильвании и Нью-Гемпшире, а во Флориде шансы оппонентов равны.