Департамент здравоохранения Киевсовета закупает для онкобольных чернобыльцев препараты без клинически доказанной эффективности, так называемые «фуфломицины». Всего на закупку таких «лекарств» чиновники запланировали потратить 703 тыс. гривен

Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции», передает Politeka.

Сам аукцион должен состояться 17 ноября. Для лечения онкологии чернобыльцев чиновники КГГА намерены закупить 11 препаратов, 7 из которых вообще не являются лекарственными средствами, а биологически активными добавками, витаминами или аминокислотами.

С 11 наименований только один препарат является антибиотиком. Все препараты являются непрофильными для применения в борьбе с этой болезнью. Ни одного из них нет у отечественных и международных протоколах лечения онкопатологий.

Сеть шокировала цифра умерших от рака украинцев

Так, например, КГГА хочет закупить депротеинизований гемодериват из крови телят, известный под торговым названием «Актовегин». По сути, этот препарат является вытяжкой из крови телят, что как лекарственное средство не зарегистрировано ни в одной развитой стране мира.

«Все без исключения препараты, которые хотят закупить для лечения онкобольных чернобыльцев, не имеют ничего общего с лечением рака. По сути, только один препарат из 11 наименований — антибиотик, его иногда используют при химиотерапии и после операций по удалению злокачественных опухолей. Все другие препараты есть сопровождающимися, их эффективность не доказана никакими исследованиями», — утверждает Андрей Безносенко, главный врач Института рака.