Уверенная победа республиканца Дональда Трампа вызвала неоднозначную реакцию ведущих мировых политиков

Как узнала Politeka, одной из первых одиозного миллиардера поздравила лидер партии Национальный фронт Франции Марин Ле Пен.

«Поздравляю нового президента США Дональда Трампа и свободный американский народ», — написала она на своей странице в Twitter еще до окончания подсчета голосов. Однако ее реакция была прогнозированной, поскольку француженка является сторонницей «клуба Путина».

Félicitations au nouveau président des Etats-Unis Donald Trump et au peuple américain, libre ! MLP

— Marine Le Pen (@MLP_officiel) November 9, 2016

В то же время не с таким оптимизмом отметил этот факт бывший посол США в России Майкл Макфол. «Я в шоке. Однако американский народ сказал свое слово», – написал он в Twitter, отметив, что никогда еще не был так пессимистично настроен относительно будущего Америки.

I am in shock, but the American people have spoken

— Michael McFaul (@McFaul) November 9, 2016

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Трампа со свойственной ей выдержкой, а также взирая на внешнюю политику страны. «Америка приняла решение! Поздравления избранному президенту Дональду Трампу», — написала она от имени своего народа в Twitter.

#America decided! Congratulations President-elect Donald Trump #USElections2016

— Dalia Grybauskaitė (@Grybauskaite_LT) November 9, 2016

Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини также в своем Twitter отметила победу республиканца в гонке за президентское кресло следующим постом: «Связи ЕС и США глубже, чем любые изменения в политике. Мы продолжим работать вместе, заново открывая силу Европы».

EU — #US ties are deeper than any change in politics. We'll continue to work together, rediscovering the strength of Europe

— Federica Mogherini (@FedericaMog) November 9, 2016

«Поздравляю Дональда Трампа с избранием на пост президента Соединенных Штатов. Я с нетерпением жду начала работы с новоизбранным президентом», — так решил отреагировать на последние новости из Америки генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает его пресс-служба.

Почему Клинтон уступила Трампу — дипломат

Также глава Альянса поспешил с приглашением «мистера Трампа» на саммит НАТО в Брюсселе в 2017 году «для обсуждения путей продвижения вперед».

Напомним, новым президентом США, судя по всему, станет кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. По подсчетам голосования 8 ноября, он набрал более 270 голосов, необходимых для победы в выборах.

Как известно, процедура формального голосования избирателей в США состоится 19 декабря. Его итоги американский Конгресс рассмотрит 6 января 2017 года.

Инаугурация новоизбранного президента планируется на 20 января.