Житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов связался с правозащитницей Светланой Ганнушкиной

Как сообщает Politeka, об этом Ганнушкина написала своей странице в Facebook.

По словам правозащитницы, Джалалдинов сообщил, что он «жив, здоров, находится за пределами Чечни и его не надо искать».

Напомним, Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к властям Чечни и России с жалобами на условия жизни в родном селе Кенхи в апреле 2016 года. После чего дом Джалалдинова был сожжен. Власти Чечни сначала отрицали факт пожара, затем Рамзан Кадыров заявил, что мужчина сам поджег свое жилище, чтобы дискредитировать чеченскую власть.

В конце мая Джалалдинов извинился перед главой республики Рамзаном Кадыровым. Он и его семья, как сообщалось, после принесенных извинений вернулась в Кенхи.

Однако, как рассказывает Ганнушкина, 2 ноября Джалалдинова и его жену Назират привезли в Грозный на встречу к первому заместителю министра МВД ЧР Апти Алаудинову. По словам Джалалдинова Алаудинов угрожал, что если он не перестанет поднимать проблемы своего села, то его постигнет та же учесть, что и убитых Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова.

«После встречи с Алаудиновым, у Джалалдинова и его сына Магомедхабиба отобрали паспорта, а телефон Рамазана Джалалдинова начальник РОВД Шаройского отдела кинул в пропасть, пригрозив, что за телефоном может последовать и сам Джалалдинов», — рассказывает правозащитница.

После этого село Кенхи было взято, по сути, в осаду, по всему селу и у дома Джалалдинова были выставлены посты полиции. Однако ночью Рамазану Джалалдинову удалось незаметно выбраться из села и с риском для жизни перейти горный перевал Чентык, соединяющий Чечню с Дагестаном.

«В ближайшее время Джалалдинов намеревается обратиться к Апти Алаудинову с требованием, чтобы он перестал преследовать в уголовном порядке его односельчан, вернул паспорта его семье и выполнил все обещания, данные главой Чечни в отношении выплаты положенных кенхинцам компенсаций. Если положительной реакции не последует, Рамазан Джалалдинов намерен публично обратиться с просьбой к Рамазану Кадырову о восстановлении его прав», — говорит правозащитница.