В Мариуполе, на побережье Азовского моря, местные жительницы нашли останки южного слона, которым по меньшей мере миллион лет

Об этом сообщает телеканал «Сигма».

Начальник археологической экспедиции Мариупольского государственного университета Вячеслав Забавин сообщил, что сначала сомневался, что это может мамонт, поскольку это редкое животное для Приазовья. Однако последние данные показали, что найдены останки южного слона, который является одним из наиболее древних видов мамонтов, живших от 2 до 1 миллиона лет назад.

Нашли останки две местные жительницы, которые прогуливались вдоль побережья. Сначала останки они приняли за дерево, но потом увидели суставы и решили, что это может быть что-то важное.

01

«Возможно, здесь, под этими завалами песка, мы сможем собрать весь скелет животного. Потому что кости разбросаны на небольшом расстоянии, кости окаменелые и это явно кости», – сообщила начальник управления культуры и туризма Мариуполя Оксана Гринько.

02

Основные раскопки начнутся весной-летом следующего года. На сегодняшний день во всем мире обнаружено всего семь относительно полных скелетов южного слона.