Американские избиратели проголосовали, как хотели, не обратив на пропаганду со стороны СМИ ни малейшего внимания

Об этом в своем блоге пишет российская теле- и радиоведущая, журналистка, общественный деятель Ксения Собчак.

«Америку хоронить преждевременно. Никакой человек, даже с такой прической, как у Дональда Трампа, не способен разрушить систему, которая отлаживалась веками и главный элемент которой — сменяемость любого чудика, в один прекрасный день правдами или неправдами пришедшего к власти. Выборы американского президента — это не выборы Ким Чен Ына, и именно это делает США настоящей демократической страной, за президентской кампанией в которой весь мир следил, затаив дыхание» — пишет Собчак

По ее словам, выборы Трампа показали, насколько на самом деле Америка не похожа на Россию и далека от той антиутопии, которая вызывает такой восторг и аплодисменты у российских парламентариев.

«Американские избиратели проголосовали, как хотели, не обратив на пропаганду ни малейшего внимания», — добавила она.

Как считает Ксения Собчак, в Америке есть протестный потенциал, и его символом стал человек, облитый в американских СМИ грязью как никто другой. Неожиданная трамповская победа — манифестация этого протеста.

«Выборы выиграл не столько Трамп, сколько неофициальный слоган президентской кампании — Fuck the System. Чем откровеннее пресса пыталась манипулировать избирателями, тем неодолимее была ответная волна протеста и против этой прессы, и против системы, которую она пыталась защитить. В этом смысле каждое новое обличение Трампа работало на его кампанию: если президент Трамп — это «нет», брошенное в лицо системе, то чем более вызывающим и хамоватым выглядит этот президент, тем громче и бескомпромисснее звучит «нет», — пишет журналистка.

По словам Собчак, то, что американский народ это слово сказал — показатель совсем другого общества, отличного от того, которое любезно сердцам российских депутатов, некстати разразившихся овациями. В этом голосовании проявилась мощь Америки.