Главы государств всегда уделяли особое внимание личному автомобилю

Компания General Motors начала работу над новым лимузином для Дональда Трампа под названием Beast («Зверь»). Автомобиль камуфляжного цвета стоимостью 1,5 миллиона долларов будет способен защитить президента США от пуль. Politeka со ссылкой на «Сегодня» предлагает посмотреть, каким машинам главы государств отдали предпочтение.

Барак Обама

Его Cadillac по праву считается одним из самых бронированных и защищенных в мире — 20-сантиметровая броня на дверях и 12-сантиметровая на окнах способна выдержать обстрел машины из крупнокалиберного оружия. Также у автомобиля есть несколько клонов стоимостью в 300 000 долларов каждый.

5

Ангела Меркель

«Просто» и со вкусом — канцлер Германии предпочитает передвигаться на специальной модели Audi A8. Таких машин у нее две, и каждая из них отвечает всем требованиям правительственной безопасности.

4

Елизавета II

За длительный период своего правления королева Великобритании Елизавета II сменила не один автомобиль. Сейчас она отдала предпочтение Bentley, который ей подарили к 50-летнему юбилею правления. Автомобиль покрыт броней, имеет пуленепробиваемые стекла, а пол защищен от взрыва бомбы. Кроме того, королева является ярой защитницей окружающей природы, поэтому приказала перевести свою Bentley и ее копию на экологическое топливо.

3

Франсуа Олланд

В повседневной жизни президент Франции отдает предпочтение сразу трем автомобилям: Citroën C6, Renault Vel Satis и Peugeot 607. Изначально специально для Олланда компания Citroën создала гибрид, но машина сейчас не используется, а выставляется в музее.

2

Си Цзиньпин

Глава КНР Си Цзиньпин так же, как и его коллега из Франции, поддерживает автопром своей страны. По традиции, и он, и его предшественники ездят на лимузине FAW Hong Qi HQE («Красное знамя»). Конструкция машины — настоящая государственная тайна. Известны лишь внешние параметры: длина в 6,4 метра, масса в 4,5 тонны и мощность двигателя — не менее 400 лошадиных сил.

1