Интерпол объявил в международный розыск судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, которого в августе поймали на крупной взятке – 150 тысяч долларов за вынесение приговора в интересах подсудимых

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает Politeka.

«Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус, в соответствии с учетом Генерального секретариата Интерпола, с 11 ноября 2016 года находится в международном розыске с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину», — сказано в нем.

Судью подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Журналисты отыскали поместье полтавского судьи (фото, видео)

Если виновность подозреваемого будет доказана в суде, ему может грозить лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Чауса в получении взятки в 150 тысяч долларов. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

В сентябре Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) Чауса. Однако он успел сбежать заграницу. Предполагается, что сейчас он скрывается в одной из стран ЕС.