Турецкие СМИ рассказали о героических женщинах из восточных стран

Три женщины из трех разных стран стали символами несокрушимости современного мира. Как передает Politeka, о судьбе этих людей пишет турецкое издание Cumhuriyet, в статье «Три женщины с трех континентов».

Автор статьи, бывший редактор издания, переживший долгий тюремный срок – Джан Дундар отмечает, что узнав об этих женщинах, турки придут к мнению, что в мире есть страны, где намного хуже, чем в Турции, либо же скажут «Все в нашей стране идет к этому».

Энсаф Хайдар

Энсаф – мать трех детей и жена Раифа Бадави, саудовского активиста, который был арестован в 2012 году по обвинению в оскорблении ислама. Энсаф после ареста мужа переехала в Канаду вместе с детьми.

Неимоверная радость женщины, спасшейся от ИГИЛ (видео)

В 2014 году ее муж был приговорен к 10 годам лишения свободы, и 1000 ударам плетью. Первые 50 ударов ему были нанесены в январе прошлого года перед ликующей толпой.

В 32 года Бадави был удостоен премии Сахарова, которую предоставляет Европейский парламент. Для получения премии в Германию прибыла Энсаф. За все время пребывания на церемонии женщина выглядела очень обеспокоенной. Энсаф знала, что ее мужу предстоит еще 50 ударов плетью, однако на сей раз Раифа планируют отсечь не прилюдно, а в тюрьме. «Но мир ничего не может поделать с этим», – говорила женщина.

Осенью 2016 года МИД Канады направило Саудовской Аравии запрос об освобождении Раифа Бадави и разрешении ему воссоединиться с семьей. Саудовская Аравия отказала Канаде, и семья Бадави остается разделенной до сих пор.

Хиви Ахмед

В 2016 году премия имени самого Раифа Бадави была вручена ведущей программы «Беженцы для беженцев» на курдской радиостанции «Данге» («Новой Голос») Хиви Ахмед. Хиви работает на проекте, где трудятся такие же как она беженцы, где они рассказывают о нелегкой жизни вынужденных переселенцев.

Как изображали советских женщин: популярные плакаты (фото)

Хиви ведет трансляцию своих передач на курдском и арабском языках. Жертвы иракского конфликта могут послушать свою любимую музыку и узнать новости на волнах радиостанции. Ведущая уверена, что слушателям легче воспринимать рассказы тех людей, которые говорят и переживают, то с чем сталкиваются беженцы в повседневной жизни.

Премию имени Бадави, Хиви получила в Германии от рук жены саудовского узника. Она сказала, что понимает, как тяжело жить без близких людей и что тысячи людей в Ираке также оторваны от своих семей.

Саба Кидаме

«А в нашей стране, где нет войны, вы можете просто быть убитым или пропасть навсегда без вести», – сказала писательница из Эритреи Саба Кидаме, на конгрессе влиятельной организации Пен-клуб – международной неправительственной организации, которая объединяет профессиональных писателей, поэтов и журналистов.

Кидаме вот уже несколько лет живет в Париже. Ее родина оказалась на последнем месте, в Индексе свободы СМИ «Репортеров без границ».

« В других странах вы еще знаете, в какой тюрьме находятся узники совести, а в моей стране мы не имеем представления, куда забирают политических активистов и живы ли они вообще», – сказала Кидаме.