Палата представителей США во вторник поддержала десятилетнее продление закона по санкциям относительно Ирана и приняла новые ограничительные меры против Сирии

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Washington Post, за «иранский закон» проголосовали 419 законодателей против одного.

Этот закон (ISA) формирует основу для энергетических, банковских и оборонных санкций в отношении ядерной и ракетной деятельности Ирана.

Нижняя палата Конгресса также ввела новые санкции в отношении тех, кто предоставляет сирийскому режиму финансовую, материальную или техническую помощь, в попытке «остановить массовые убийства сирийского народа». Под эту категорию подпадают, например, Россия и Иран.

США и другие западные страны, напомним, договорились в прошлом году отменить некоторые санкции в отношении Ирана в обмен на отказ Тегерана от своей ядерной программы. Однако и демократы, и республиканцы давно настаивают на расширении ISA для обеспечения инструмента наказания, если Иран нарушит свои обязательства.

Кульминация власти. Как Трамп меняет мировые расклады

Администрация Барака Обамы стремилась задержать принятие этих мер, хотя и без угрозы вето, утверждая, что в них нет нужды, т.к. президент США сам может вводить санкции против Ирана. В то время как новоизбранному президенту Дональду Трампу еще предстоит официально обозначить свою позицию по этому вопросу.

Таким образом, данное голосование является сигналом ​​Трампу, который проводил кампанию на обещании, что разорвет соглашение с Ираном, когда вступит в должность. Однако спустя неделю с момента его избрания, он отказался от этой угрозы. На прошлой неделе его советник по внешней политике Валид Фарес указал, что Трамп потребует внести изменения, но не отменять соглашения.

Палата представителей в свою очередь продемонстрировала Трампу силу и независимость от Белого дома, в частности, во внешней политике.