Резолюция Гаагского трибунала создает юридическую базу для обвинения российского руководства в военных преступлениях

После того, как Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал оккупацию Крыма военным конфликтом, появляется возможность для уголовного преследования высшего российского руководства за совершенные преступления. Об этом в комментарии изданию «Гордон» рассказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

«Это решение открывает возможность для уголовного преследования руководителей РФ по обвинению в совершении военного преступления и агрессии. Москва хотела представить общественному мнению, что в Крыму и на Донбассе – внутренний конфликт в Украине, возмущение доведенных до отчаяния шахтеров и трактористов и жестокое подавление его Вооруженными силами Украины. Теперь дана юридическая трактовка: это военные действия между двумя государствами. Причем абсолютно ясно, кто является агрессором, и чьи войска оказались на территории другой страны», – отметил Пионтковский.

Напомним, на днях Гаагский трибунал квалифицировал действия России по захвату украинских территорий в Крыму и на востоке Украины, как военный конфликт против другого государства.

Кроме того, вчера, 15 ноября, Генеральная ассамблея ООН путем голосования утвердила резолюцию о правах человека в Крыму. Согласно принятому решению, Россию назвали страной-агрессором, а аннексия Крыма не признается.