Юрий Иванющенко — известный как «Юра Енакиевский» переоформил расположенный в Конче-Запсе роскошный особняк на менеджера коррупционера из окружения Кадырова

Как пишут «Наші гроші», 15 тыс. квадратных метров «комплекса в составе малоэтажной жилой застройки и объектов административно-офисного и рекреационного назначения» находятся на 21-м километре Столичного шоссе. Имение состоит из административно-офисного здания, центрального дома киноконцертного зала, картинной галереи, банного комплекса, сада, трех озер и причала.

Землю комплекса площадью 35 гектаров вывели во времена мэра Леонида Черновецкого на ряд частных кооперативов. После чего землю провели через ряд переоформлений, переписывая некоторые участки по 6 раз. Прокуратура пока что безуспешно пытается ее отсудить.

19 октября был заключен договор купли-продажи, по которому имение отошел новому владельцу на имя Урфер Паоло. Также новый приобретатель получил ряд участков, из которых состоит дворцовый комплекс. Часть участков, на которых расположены здания, – остались оформлены на компании из орбиты влияния самого Иванющенко.

Человек с именем покупателя недвижимости Иванющенко живет в Монако и имеет зарегистрированную в Швейцарии фирму «The one football consultants sarl».

Раньше Пауло Урфер был техническим директором футбольного клуба «Ксамакс». В 2011 году этот клуб купил чеченский бизнесмен Булат Чагаев, который тогда был вице-президентом футбольного клуба «Терек» (Грозный, Чечня). Почетным президентом российского клуба является президент Чечни Рамзан Кадыров. А Чагаев в интервью говорил, что Кадыров ему «как брат».

В начале 2012 года прокуратура Швейцарии задержала Чагаева за финансовые махинации и недобросовестное управление футбольным клубом. При этом Урфер публично защищал Чагаева. Через год Чагаева выслали из Швейцарии. СМИ весной этого года сообщали, что место жительства Чагаева пока не известно. В 2011 году он также по указанию Кадырова оставил должность вице-президента «Терека».

В свою очередь Иванющенко имел отношения с Кадыровым.

В 2013 году Юра Єнакиевский был на дне рождения Кадровая вместе с Геннадием Кернесом, Михаилом и Дмитрием Добкиними, Валерием Писаренко и другими.