Начальник полиции Лос-Анджелеса Чарли Бэк не намерен помогать новому президенту США Дональду Трампу депортировать миллионы нелегальных мигрантов

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Washington Post, об этом сам Бэк заявил в понедельник, 14 ноября.

«Мы будем придерживаться прежней позиции. Мы не будем производить задержания или аресты, основанные исключительно на статусе, будь то иммиграционный статус или какой-либо иной статус», — отметил он.

Кульминация власти. Как Трамп меняет мировые расклады

Главный полицейский Лос-Анджелеса подчеркнул, что если федеральное правительство займет более агрессивное отношение к депортации, то будут заниматься этим сами.

Кроме того, по его словам, кампания по арестам и депортации нелегалов является «монументальной задачей», ведь, по последним оценкам, в столице Калифорнии насчитывается 500 тыс. человек без документов.

«С ними мы, полиция, работаем путем создания партнерских отношений, а не преследуем из-за их иммиграционного статуса», — добавил Бэк.

По данным Института общественной политики Калифорнии, почти четверть из 11 млн нелегальных иммигрантов в стране живут в Калифорнии. А в Лос-Анджелесе проживает наибольшее количество нелегалов по сравнению с другими штатами.