Генерал-лейтенант Николай Рябец продает старые советские комплексы ПВО в странах третьего мира, в частности в Южном Судане

Как сообщает Politeka, об этом в статье для The Daily Beast пишет журналистка Анна Немцова, которая также является корреспондентом журнала Newsweek.

Сейчас, по ее словам, Рябец является главой совета директоров компании «Небо Украины», которая финансируется государством. «Его работа состоит в том, чтобы продавать старые советские комплексы ПВО, вполне пригодные для стран третьего мира», — пишет Немцова, отмечая при этом, что генералу «не очень-то везет».

Рябца, в частности, прославили известные актер Джордж Клуни и правозащитник Джон Прендергаст, когда упомянули в разоблачительном докладе о коррупции и гражданской войне в Южном Судане «Военные преступления не должны приносить выгоду».

В докладе, сообщает автор, описывается деятельность агента «Неба Украины» Марка Голдманна с письмом, подписанным Рябцом. Сам Рябец говорит, что ему неприятно вспоминать тот день, когда он узнал об этом агенте.

«Рябец говорит, что года четыре назад его сосед Сайид, беженец с первой чеченской войны, подкинул ему идею бизнеса. Сайид сказал, что его брат Магомед живет в Женеве, имеет очень хорошие связи по всему миру, и он может помочь нам найти надежного покупателя в Африке или в Китае», — передает слова генерала Немцова.

«В 2013 году российский гражданин Магомед Эрзанукаев, который также называет себя Марком Голдманном, посетил нашу компанию, — рассказывает Рябец. — Он был похож не на богатого бизнесмена, а на инфантильного неудачника, но мы все же выдали ему документ, который давал полномочия быть официальным представителем нашей компании «Небо Украины» до августа прошлого года».

В пух и прах — почему люстрация в Украине закончилась в Страсбурге

Этот Голдманн, по словам Рябца, принес ему лично и компании серьезные неприятности.

«В докладе, опубликованном Sentry, одной из организаций, спонсируемых Клуни и Прендергастом, говорится, что в 2014 году, в разгар войны Украины с пророссийскими повстанцами на Донбассе, Марк Голдманн действовал в качестве посредника между тогдашним вице-президентом Судана Риеком Мачаром и оружейной фирмой «Небо Украины». Из документов, которые раздобыла Sentry, следовало, что Голдманн «импортировал военную технику в целях укрепления военной обороны взамен на сырую нефть» из Южного Судана», — пишет Немцова.

Но, как заявил Рябец, Голдманн не заключил никаких сделок. Немцова поинтересовалась, не мучает ли Рябца совесть из-за попыток заключить сделки в Африке. «Послушайте, мы должны продать старую оборонительную технику, иначе все наши БУКи и другие комплексы ПВО просто сгниют на складах», — ответил он.

Немцова также утверждает, что коррупция поразила не только Южный Судан, но и Украину, а с Революции достоинства Украина «превратилась в базар легальных и нелегальных вооружений».