Международная организация труда (МОТ) заявила о снижении процента людей в странах ЕС, чей достаток составляет от 80 до 120% от среднего дохода на душу населения

Как сообщает Politeka, опубликованный сегодня в Женеве доклад МОТ предостерегает страны Евросоюза о вымирании среднего класса.

Согласно исследованию, в Евросоюзе «между 2004 и 2011 годами средний класс уменьшился на 2,3%, и, по последним данным, с тех пор его сокращение продолжается». Особенно пошатнул население финансовый кризис в 2008 году.

По словам экспертов, причины происходящего у стран разные. Однако обнаружены общая тенденция снижения зарплат в государственном секторе и увеличение безработицы. Самая плачевная ситуация у стран Центральной и Восточной Европы.

На данный момент эта проблема не грозит Скандинавии. Но там средний класс держится за счёт того, что в семьях принято работать обоим супругам, как утверждает экономист МОТ Дэниэль Воган-Уайтхед.

Авторы доклада обращаются к Евросоюзу с призывом повысить качество жизни и стимулировать экономику ради подрастающего поколения.