Пресса, политические оппоненты и союзники нового президента США Дональда Трампа не раз говорили о том, что республиканец достаточно часто меняет свои взгляды и противоречит сам себе. С момента своего избрания Трамп уже успел опровергнуть или смягчить целый ряд заявлений, которые звучали во время его предвыборной кампании

Politeka со ссылкой на Politico наводит самые яркие примеры того, как политик время от времени меняет тональность своих утверждений.

О своем предшественнике:

«Я думаю, что президент Обама – самый невежественный президент в нашей истории. Когда стал президентом, он ничего не знал. Сейчас знает еще меньше. Он сделал ужасную работу» (Пресс-конференция во Флориде, 27.07.2016 года).

«Я очень уважаю и с нетерпением жду работы с президентом в будущем. Он рассказал о некоторых трудностях и по-настоящему больших свершениях, которые были сделаны» (Белый дом, 10.11.2016 года).

О строительстве стены:

«Джеб Буш только что говорил о моем предложении построить «забор». Это не забор, Джеб, это стена. Это большая разница» (Twitter, 25.08.2015 года).

«Там может быть некоторое ограждение» (13.11.2016 года).

О Хиллари Клинтон:

«Если я выиграю, поручу своему Генпрокурору внимательно изучить вашу ситуацию с электронными письмами. Еще никогда не было столько лжи и исключений. Ничего подобного никогда еще не было. Люди в стране в ярости из-за вашего дела. После получения повестки в суд вы удалили 33 000 писем. Мы будем расследовать это» (Вторые президентские дебаты, 9.10.2016 года).

«Я не хочу обидеть Клинтонов, я действительно не хочу. Это не то, в чем я чувствую себя уверенным» (New York Times, 22.11.2016 года).

О депортации нелегальных мигрантов:

«У нас в стране по меньшей мере 11 миллионов нелегально проживающих человек. Они все должны уехать» (Дебаты республиканцев на CNN, 25.02.2016 года).

«В стране есть около 2 или 3 млн человек, которые являются преступниками, членами банд, торговцами наркотиками и имеют судимости. Их мы депортируем из страны» (13.11.2016 года).

О коллегии выборщиков:
«Коллегия выборщиков – это катастрофа для демократии» (Twitter, 06.11.2012 года)

«Коллегия выборщиков – на самом деле гениальна, потому что она позволяет всем штатам принимать участие в выборах» (Twitter, 15.11 2016 года).