Россия пригрозила ответить «взаимностью» на новые санкции, введенные Канадой в отношении депутатов Госдумы от Крыма

Пресс-секретарь дипломатической миссии РФ в Канаде Кирилл Калинин заявил, что Россия воспринимает такие действия как недружественный шаг, передает «РИА Новости».

Калинин отметил, что «действуя подобным нелегитимным и иррациональным образом, канадская сторона загоняет себя в порочный круг конфронтации с Россией».

По его убеждению, «это, несомненно, негативно повлияет на весь комплекс российско-канадских отношений, которые в последнее время только начали налаживаться».

Калинин подчеркнул, что «российская сторона примет к сведению данный недружественный шаг и будет реагировать на основе взаимности».

Напомним, Канада расширила санкции, добавив в список 15 человек. Лица в списке охарактеризованы как имеющие отношение к сепаратизму. Им будет запрещено въезжать в Канаду, их активы в канадской юрисдикции подлежат заморозке. Санкции ввели в ответ на прошедшие 18 сентября выборы депутатов Госдумы и должностных лиц. В то же время в Канаде подчеркнули, что не признают законности выборов на территории оккупированного Крыма, а также не признают полуостров частью РФ.