После договоренности стран ОПЕК и России о сокращении добычи нефти цены выросли на 13%, однако вскоре тенденция может поменяться

Не ОПЕК единой: как Трамп становится угрозой №1 для мировых цен на нефть

Об этом пишет Reuters, передает Politeka.

Цены на нефть марки Brent выросли на 13% — до $52,5 за баррель, побив рекорд по объему торгов после того, как в среду ОПЕК достигла договоренности о сокращении производства впервые с 2008 года. Сделка также является первым скоординированным действием стран картеля с Россией.

Впрочем, несмотря на впечатляющий рост цен, аналитики сомневаются в конечном успехе подобных мер. В банке Barclays отмечают, что страны согласовали лишь сокращение производства, но не экспорта. Эксперты Morgan Stanley сомневаются, что отдельные страны будут придерживаться договоренности, поэтому цены все еще находятся ниже максимумов октября ($53,73)

Также аналитики указывают, что ростом цен и сокращением производства нефти в ОПЕК воспользуются другие страны, в частности американские сланцевые компании. В текущем году производство нефти в США выросло на 3% — до 8,7 млн баррелей в сутки на фоне того, что производители добились резкого снижения себестоимости добычи.