Действующий лидер Франции Франсуа Олланд решил отказаться от идеи баллотироваться на второй срок, так как почувствовал, что за эти пять лет он не смог стать настоящим президентом

Олланд отказался от президентства

Как передает Politeka, об этом пишет французское издание Le Figaro.

Как пишет автор статьи, напоследок Олланд вместо того, чтобы обратиться к французскому народу с пламенным призывом или духовным посланием, выдал унылую попытку самооправдания, произнесенную невнятным голосом, будто его мысли находились в этот момент где-то далеко.

«Франсуа Олланд даже не стремился сохранить видимость своего президентства. Он ничего не решал сам, а лишь подчинялся обстоятельствам. И уходит с политической сцены так же, как и появился на ней: в съехавшем на сторону галстуке и в слишком большом для него костюме», — говорится в статье.

По мнению автора, президентство Олланда ничем толком и не запомнится Франции, кроме как агрессией против демонстрантов, выходками в телеэфирах и исламистскими терактами.

«Франция утратила свои силы в Европе и по всему миру. Безработица никуда не делась. Дефицит и долг не думают уменьшаться. В политике левые расколоты как никогда, а «Национальный фронт» стал первой партией Франции», — пишет LF.

Как заключает автор, Олланд стал президентом без размаха и видения, который погряз в нелепости и небрежности.