Ирландские законодатели приняли законопроект, которым легализуют каннабис для применения в медицине

Законопроект был принят в нижней палате парламента Ирландии без голосования, передает Politeka со ссылкой на RTE.

Американцы выпустили вино с медицинской марихуаной

Он направлен на легализацию марихуаны, а также регуляцию продукции из конопли для тех, кто страдает серьезными заболеваниями вроде рака, рассеянного склероза и фибромиалгии, а также людей, которые живут с хронической болью.

Лоббистом выступил представитель политической силы People Before Profit, называющей себя альтернативой ирландским партиям, Джино Кенни. По его словам, этот закон даст врачам право решать, выиграют ли их пациенты от использования наркотиков.

Данная инициатива отображает общую тенденцию. Легализация состоялась во многих штатах Америки, например. А в Великобритании возникла подпольная промышленность по выращиванию медицинской марихуаны.

В Великобритании каннабис относят к наркотикам класса «Б». За хранение грозит пять лет тюрьмы, а за торговлю можно получить 14-летний срок.

Что касается Ирландии, то теперь вопрос должен рассмотреть еще комитет Палаты представителей. По словам министра здравоохранения Саймона Харриса, регуляторы проведут консультации с представителями науки и медицины.