Благодаря россиянину Александру Прокопчуку, который недавно стал вице-президентом Интерпола, Путин постарается использовать правосудие Запада в личных целях

Политолог рассказал, на что готов Путин ради сохранения власти

Как сообщает Politeka, об этом пишет журналист издания Financial Times Дэвид Кларк.

«Решение назначить Прокопчука на должность вице-президента организации выглядит необычным, и не в последнюю очередь потому, что Россия печально известна своим неправомерным использованием системы «Красных уведомлений» Интерпола, которая дает право странам-членам добиваться ареста названных подозреваемых в любой точке мира и затем их высылает на родину», — пишет автор.

По его словам, для адресатов «Красного уведомления» последствия могут быть драматичными. Во многих случаях они впервые понимают, что оказались на мушке, когда их арестовывают на паспортном контроле при выезде за границу.

«Многие российские запросы об экстрадиции исполняют досадную цель — оказывать давление на свою мишень. Они представляют собой форму наказания, и в этом, конечно, весь смысл. Путин хочет, чтобы его враги знали, что остаток жизни будут оглядываться через плечо», — утверждает журналист Financial Times.