Новоизбранный президент США Дональд Трамп отреагировал на обрушившеюся на него критику в связи с недавней телефонной беседой с лидером Тайвани

Трамп нашел советников в крупнейших корпорациях США

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Twitter Трампа.

«Интересно, что США продают Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок», — написал Трамп.

Interesting how the U.S. sells Taiwan billions of dollars of military equipment but I should not accept a congratulatory call.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 3 грудня 2016 р.

Свой комментарий касательноэтого телефонного разговора дал и официальный Китай. Так, глава МИД КНР Ван И довольно сдержанно прокомментировала этот инцидент, сказав, что «это не может изменить сложившуюся ситуацию в отношении Китая в международном сообществе».

Как писала Politeka, новоизбранный президент США Дональд Трамп в пятницу переговорил с президентом Тайваня, что, безусловно разозлит Пекин. Это беспрецедентный случай, когда президент США, пусть даже еще не прошедший инаугурацию, проводит переговоры непосредственно с лидером Тайваня, с которым Вашингтон разорвал дипломатические отношения в 1979 году.

Кроме того, данный звонок состоялся без согласования с действующей Администрацией президента США.