В этом году внимание к лесной отрасли очень обострилось. Вокруг нее много перипетий, обвинений, которые за частую оказываются фейковыми

О международной деятельности Государственного агентства лесных ресурсов Украины с в.и.о. главы ведомства Кристиной Юшкевич пообщалась Gazeta.ua.

Гослесагентство восстановит пострадавшие от копателей янтаря участки

Кристина Васильевна, прошлый год был знаковым для международного лесного сообщества — утверждены новые международные договоренности в отношении лесов на период до 2030 года и отмечено 25-летие сотрудничества в лесном хозяйстве в рамках процесса «Леса Европы». Что принес 2016, и какие достижения Гослесагентства Вам хотелось бы отметить?

Могу с уверенностью сказать, что 2016 был не менее насыщен важными международными событиями.

Мы начали в рамках Форума ООН по лесам подготовку Стратегического плана ООН по лесам на 2017-2030 годы и четырехлетней программы работы. Даже учитывая факт, что документы будут рамочные и добровольные к внедрению, их смело можно называть знаковыми для лесного хозяйства.

Во-первых, будут определены количественные и качественные показатели лесов и лесного хозяйства в глобальном масштабе. Во-вторых, предполагается, что в рамках выполнения этого плана страны будут на себя брать добровольные обязательства по совершенствованию устойчивого лесоуправления. Гослесагентство активно участвует в процессе разработки документа.

В общем отстаивание позиций лесного хозяйства на международной арене это непростое дело, но мало-помалу нам это удается. Украина считается страной с переходной экономикой. Такие страны в рамках многих международных механизмов не могут получать международную помощь для лесного хозяйства. Благодаря усилиям Гослесагентства удалось внести соответствующие предложения и добавить «страны с переходной экономикой» в перечень стран, имеющих право на международную финансовую поддержку лесоуправления. Уже в этом году аналогичные формулировки, благодаря Украине, появились в проекте Стратегического плана, а Гослесагентство получило согласование от секретариата Форума ООН по лесам по оказанию помощи для разработки проектных предложений и получения международной технической помощи для совершенствования ведения лесного хозяйства Украины.

Участвует ли Украина в таком масштабном процессе, как «Леса Европы»? И как вообще европейское сообщество лесоводов воспринимает Украину?

Конечно. И уже проведена большая работа в рамках этого процесса. В этом году утверждена рабочая программа на следующие четыре года, а представителя Гослесагентства вместе с представителем лесной администрации Франции избрали сопредседателями рабочей группы по пересмотру формата деятельности процесса «Леса Европы». Это большое доверие и ответственность для Украины, поскольку мы будем иметь возможность влиять на организацию работы и формат и структуру представления информации. Уже первое проведено заседание рабочей группы в октябре этого года показало, что мы сможем получить положительные результаты работы.

Могу сказать, что Украина стала не только членом европейской лесной семьи, но и благодаря нашей работе мы получили значительный авторитет на международной арене.

Например, в этом году начат процесс просмотра интегрированного плана работ секции лесного хозяйства и лесоматериалов Европейской экономической комиссии ООН/ФАО на период 2018-2021 годы. Учитывая, что представитель Гослесагентства является членом общего бюро Европейской лесной комиссии ФАО и Комитета по лесу и лесной отрасли ЕЭК ООН мы будем активно участвовать на всех этапах разработки плана и определения направлений международного сотрудничества в лесном хозяйстве.

Мы вообще впервые внесли вклад в выполнение текущего интегрированного плана работ секции — в сентябре в Гослесагентстве проведен национальный диалог «Санитарные рубки в Украине — состояние и перспективы». Участие в мероприятии приняли также представитель «Государственных лесов Польши», ученые из Белорусского государственного технологического университета и Беллесозащиты. Во время обсуждения выяснилось, что ухудшение санитарного состояния лесов отмечается не только в Украине, а в других странах Европы. Так, в Польше практически вполовину сократились площади еловых лесов, а в Беларуси вполовину сократились площади ясеневых лесов.

Как развивается двустороннее сотрудничество?

В этом году наконец начата реализация Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Турция и Правительством Украины в области лесного хозяйства, которое было подписано еще в октябре 2013 года.

Во время визита в октябре этого года в Украину турецкие коллеги имели возможность на собственном опыте оценить состояние лесов Украины. Мы обсудили возможности реализации инвестиционных проектов в Украине в сфере охраны лесов от пожаров и биологических мер борьбы с вредителями и болезнями. Также весной 2017 будет проведено стажировки украинских специалистов в Турции по этим вопросам.

Достижением в двустороннем сотрудничестве в этом году можно назвать подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Федеральным министерством сельского, лесного, водного хозяйства и экологии Австрийской Республики. Проект меморандума был подготовлен Гослесагентством и подписано министрами двух стран.

Благодаря этому меморандуму мы уже активно работаем над началом широкомасштабного трехстороннего международного проекта совместно с Австрией и Германией, который будет реализовываться в Украине. Он будет направлен, в частности, осуществление полноценного государственного учета лесов и ведения государственного лесного кадастра.

А как с проектами международной технической помощи?

В этом году начата реализация двух проектов. Первый — при финансовой поддержке правительства Норвегии в рамках проекта ФАО, который направлен на разработку механизма электронной выдачи сертификата происхождения древесины. Второй — при финансовой поддержке Федерального министерства по делам окружающей среды Федеративной Республики Германии и при содействии Дунай-Карпатской программы Всемирного фонда природы проводятся работы по идентификации лесов в Украинских Карпатах. В настоящее время работы проведены на площади более 300 тыс. га. леса Украинских Карпат составляют уникальное природное достояние, которое требует особого внимания в вопросах их охраны и сохранения.

Как Вы понимаете процесс инициализации нового проекта является длительным, поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и стараемся как можно лучше привлечь донорские средства для усовершенствования устойчивого лесоуправления в Украине. О работе, проведенной с секретариатом Форума ООН по лесам я уже говорила.

Мы также прорабатываем вопрос о начале еще нескольких проектов с европейскими коллегами. Пока не буду о них рассказывать, но могу точно сказать, что эти международные проекты будут способствовать реформированию лесной отрасли Украины.