В ООН возмущены практикой смертных казней в Беларуси в качестве меры наказания преступников

Об этом сообщает пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по правам человека, передает Politeka.

В ведомстве в крайней степени недовольны решением властей Беларуси казнить двух человек, несмотря на то, что эти дела изучались Комитетом ООН по правам человека, и соответствующие просьбы не проводить казни.

«В очередной раз белорусские власти проигнорировали просьбу Комитета по правам человека не выполнять смертные приговоры и ждать окончания рассмотрения дел. Решение казнить Сергея Хмелевского и Геннадия Яковицкого неприемлемо и показывает вопиющее пренебрежение международным правом в области прав человека», — заявил председатель Комитета по правам человека Фабиан Сальвиоли.

По его словам, несоблюдение просьбы Комитета представляет собой нарушение Беларусью своих обязательств в соответствии с Факультативным протоколом к ​​Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП), государством-участником которого она является. В Комитете подчеркнули, что выполнение таких запросов являются обязательными.

Как бацько Лукашенко лавировал между Путиным и Евросоюзом

Беларусь, напоминает пресс-служба, остается единственной страной в Европе и Центральной Азии, которая применяет смертную казнь вопреки неоднократным призывам ее отмены многих членов международного сообщества, включая страны-члены Европейского Союза и Совета Европы.

«Мы подтверждаем нашу озабоченность в связи с выполнением смертной казни в Беларуси и в очередной раз призываем белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь, в качестве временного правового шага на пути к ее полной отмене. Мы также призываем правительство Беларуси выполнять свои международные обязательства по соблюдению просьбы Комитета о принятии временных мер», — добавил спецдокладчик Комитета по новым сообщениям и временным мерам Найджел Родли.

Напомним, Хмелевский и Яковицкий, которые были признаны виновными в серии преступлений, в том числе убийствах, были приговорены к смерти в первые месяцы 2016 года. Приговор был приведен в исполнение в ноябре. С 2010 года Беларусь казнила 10 человек, чьи дела были зарегистрированы для рассмотрения вышеупомянутым Комитетом.