Археологи из Грузии на острове Кипр проводят поиски грузинских исторических памятников

Об этом заявило Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии, организовавшее экспедицию на остров, передает Politeka со ссылкой на «Новости-Грузия».

В центре Мехико нашли доколумбовый храм (фото)

Раскопки на острове, разделенном между Грецией и Турцией, проводятся с 2015 года.

Археологи ищут грузинские монастыри и церкви, о которых говорится в древних источниках. Ученые заявили накануне, что нашли небольшую руину одной стены возле села Аламино (западнее города Ларнака).

В этом районе есть ровное поле в окружении холмов, где сейчас выращиваются сельскохозяйственные культуры. В книге Стефана Лузиниэля, изданной в Париже в 1580 году, автор пишет: «У иберийцев на острове было несколько монастырей, в основном, рядом с селом Аламино».

По мнению ученых, данная руина стены у села Аламино свидетельствует о существовании на этом месте церкви и является ее частью. Археологи также обнаружили целый периметр основания церкви, вокруг которого расположено и 14 захоронений.

По предварительным данным, церковь и захоронения датируются XII – XVI веками. Выяснять, является ли это грузинская церковь, исследователи будут уже в следующем году.