Кремль использует свою власть для давления на гражданское общество, а также не исполняет решения международных судов по правам человека

С таким заявлением выступил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время визита в Россию, пишет «ЕвроПравда».

Эксперт объяснил, зачем Раде закон «Про иностранных агентов»

В частности, по его словам, в СЕ обеспокоены принятием так называемого закона об «иностранных агентах», поскольку он направлен против неправительственных организаций РФ с иностранными инвестициями, которые якобы занимаются «политической деятельностью».

«Общественные организации часто работают в напряженной и сложной обстановке, в которой они боятся последствий выступления против власти», — считает Ягланд.

По его мнению, данный закон является «дискриминационным, регрессивным и отрицательно влияет на гражданское общество в целом», а также «наносит ущерб международной репутации России».

Исходя из этого, генсек Совета Европы выразил надежду, что Кремль прислушается к критике и внесет изменения в закон.

Кроме того, Ягланд также заявил, что обеспокоен решением конституционного суда РФ о возможности неисполнения решений международных судов, поскольку это приведет к конфликтам с Европейским Судом по правам человека.

«Я надеюсь, что, прежде чем мы окажемся в такой ситуации, Россия найдет возможность прояснить свое намерение относительно обязательного характера решений суда», — отметил он.