Минфин передал коллекторской компании «Дельта М», которая задействована в верификации соцвыплат для переселенцев, лишь те данные, по которым идентифицировать человека невозможно

Об этом в интервью изданию ZN.UA заявил глава Управления верификации и мониторинга выплат Андрей Рязанцев, который уходит в отставку.

Минфин пояснил, зачем будут блокироваться налоговые накладные

Чиновник подчеркнул, что обсуждая скандал вокруг «Дельта М» следует ясно понимать, что такое персональные данные. К категории подобных данных относятся те сведения, по которым можно безусловно установить личность человека.

По словам Рязанцева, записи телефонных разговоров операторов «Дельта М» с переселенцами, в которых работники компании называют ФИО, дату рождения и телефон граждан, нельзя считать значимыми доказательствами утечки информации из министерства.

«Я тоже сейчас могу позвонить своему другу. А потом скажу вам: мне только что звонили из компании «Рога и Копыта» и требовали какую-то информацию. Мы не передавали персональные данные. Согласно актам приема-передачи, передавались данные, по которым невозможно идентифицировать человека», – отметил он.

Рязанцев утверждает, что идентифицировать человека можно по идентификационному номеру серии и номеру паспорта, а также, теоретически, по ФИО и дате рождения. Именно этот перечень данных присутствует в реестре гражданских состояний граждан.

«Если есть, например, ФИО, дата рождения и адрес — это уже считается персональными данными. Но номер телефона, ФИО в совокупности с адресом, — это не те данные, по которым можно идентифицировать человека. С таким же ФИО и по такому же адресу может находиться еще один человек, но на 50 лет младше», – добавил он.