У российского президента Владимира Путина есть план на Беларусь

В частности, он может использовать Беларусь в военных целях и разместить там войска, считает редактор белорусской редакции сообщества InformNapalm Денис Ивашин. Об этом пишет «Депо«.

«В российско-белорусских отношениях в ближайшее время наступит катарсис. Для России уже недостаточно только одной поддержки на международной арене и организации площадки для мирных переговорных процессов со стороны Беларуси», — считает он.

По словам Ивашина, Кремлю нужна территория Беларуси для размещения группировки войск. Он напомнил, что об этом еще 15 июня 2015 заявлял координатор Управления генеральных инспекторов Министерства обороны РФ генерал армии Юрий Якубов.

«В этом ключе 3 ноября в Минске прозвучало и заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о «вынужденых оборонительных мерах» в ответ на якобы наращивание наступательного потенциала NATO на западных рубежах так называемой Союзного государства», — напомнил он.

Ивашин считает, что действия Минска по задержанию адептов «русского мира» продиктованы желанием продемонстрировать Кремлю, что в Беларуси не удастся реализовать военный план. «Зловещим планам суждено находиться на бумаге аналогично известному распоряжению Путина от 8 сентября 2015 о подписании соглашения между РФ и РБ о российской авиационной базу в Беларуси».