Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони  возглавит новое правительство страны

Он известен своей лояльностью к России и считается соратником его предшественника на этой должности Маттео Ренци, пишет Politeka по информации ANSA.

Назван худший сценарий для Европы на 2017 год

11 декабря президент Италии Сержио Маттарелла вызвал Джентилони в президентский дворец. Джентилони будет отчитываться перед президентом, насколько он заполучает поддержку членов правительства.

Если Джентилони справится и получит поддержку, новое правительство в Италии может быть сформировано в течение нескольких дней. После консультаций с около 40 политическими партиями за последние три дня, Маттарелла днем ранее пообещал действовать быстро, чтобы дать стране полностью функционирующее правительство.

Напомним, Маттео Ренци официально подал в отставку с поста премьер-министра Италии. Это случилось после неудачного референдума, который не поддержали итальянцы. Ренци предлагал провести конституционную реформу.

Ренци известен симпатией к российскому президенту Владимиру Путину, а нового премьера Джентлиони считают его единомышленником. Из-за этого внешнеполитических изменений во власти Италии не ожидается.