В США на самом высоком уровне озаботились кибератаками со стороны России

Как пишет Politeka, соответствующее заявление сделано Комитетом по делам вооруженных сил американского сената.

Какие цели преследуют хакеры, нападая на Украину

С претензией по поводу вмешательства России в политику США выступили сенаторы как от «республиканцев», так и от «демократов».

В частности, под заявлением подписались представители «Республиканской партии», которые занимают высокие должности в верхней палате Конгресса США, Джон Маккейн и Линдси Грэм. Их поддержали представители «Демократической партии» — Чарльз Шумер и Джек Рид.

Политики считают, что настало время в полной мере изучить киберугрозы со стороны России.

Как они отмечают, уже много лет «иностранные противники направляли кибератаки на физическую, экономическую и военную инфраструктуры Америки и одновременно воровали ее интеллектуальную собственность».

Теперь же, по их словам, целями противника стали демократические институты США.

«Последние доклады о российском вмешательстве в наши выборы должны стать тревожным сигналом для каждого американца», — отметили сенаторы.

Исходя из этого, американские законодатели призвали представителей обеих партий США, представленных в Конгрессе, объединиться для поиска решения проблемы.

Напомним, американские спецслужбы считают, что хакеры, которые связаны с Россией смогли получить доступ к компьютерам Национального комитета Республиканской партии и похитить оттуда электронные данные.