Сторонник «Русского мира» одержал победу на выборах в Приднестровье

Кандидат в президенты Приднестровья Вадим Красносельский на вчерашних выборах смог набрать 62% голосов избирателей, сообщает Politeka со ссылкой на Аргументы и Факты. Он станет новым лидером этого непризнанного сепаратистского образования.

Красносельский, будучи председателем Верховного Совета Приднестровья, осенью этого года побывал в Москве. Политик заявлял о ключевой роли России в жизни непризнанного государства и напомнил, что приднестровцы отстаивали право жить в СССР, передает Комсомольская Правда.

Портников объяснил, чего Путин добивается в Приднестровье

«Сегодня мы зажаты между двумя государствами, которые выбрали проевропейский путь развития. С нашими соседями — Украиной и Молдовой мы, безусловно, должны вести переговорный процесс. У нас много тем для обсуждения. Но наш народ определил другое направление – вектор именно российского развития, евразийского формата», – заявил тогда спикер парламента.

Красносельский выступает не только за тесное сотрудничество с Кремлем, но и за вхождение Приднестровья в состав РФ.

«Политический статус нашей республики уже определен народом: это независимость Приднестровья с последующим свободным вхождением в состав России», – говорил он в Москве.

В интервью прокремлевскому изданию Политнавигатор депутат парламента Приднестровья Олег Василатий еще накануне выборов утверждал, что победа Красносельского — лучший вариант для сближения с Россией.

«Это самый лучший результат и для Приднестровья, и для отношений республики с Россией. Если победа будет в первом туре, то 12 декабря в Приднестровье закончится чреда распрей, и мы начнем жить нормально, как было и принято раньше», — сказал он.

Российский военный эксперт и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил, что при новом лидере сепаратистского образования дрейф в сторону Москвы будет еще более отчетливым.

Выборы в Молдове сулят 2 опасных сценария для Украины

«Значительная часть населения республики имеет российские паспорта и поддерживает интеграцию с Россией. Отношения с Российской Федерацией будут и дальше налаживаться и развиваться», – сказал он.

Не скрывал своей радости еще один российский эксперт, политолог Алексей Мартынов. Он хвалит Красносельского, называя пророссийского политика консолидирующим фактором общества.

«Жители республики еще больше консолидировались. Обратите внимание, на отличие от соседней Молдовы, где не так давно тоже проходили выборы президента. Там, по сути, раскололи общество пополам — с несколькими процентами преимущества победил кандидат, практиковавший пророссийскую риторику», – сказал он.

Напомним, что выборы в непризнанной республике Приднестровья прошли вчера, 11 декабря. Ближайший соперник Красносельского, действующий президент Приднестровья Евгений Шевчук набрал 28% голосов избирателей. Остальные кандидаты заручились минимальной поддержкой избирателей.

Отметим, что Приднестровье – это часть территории Молдовы, которая заявила о своей независимости после распада СССР. Конфликт между Молдовой и Приднестровьем привел к многочисленным жертвам.

1992 году Россия ввела войска в Приднестровье, якобы остановить вооруженное противостояние, Молдова неоднократно высказывалась за вывод российских войск из страны.