Сегодня, 14 декабря, министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе рабочего визита в Нидерланды подписал Соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом

О новом сотрудничестве МВД говорится на сайте ведомства, передает Politeka.

Стало известно, какая зарплата у Авакова

«Соглашения позволит украинским правоохранителям участвовать в совместных полицейских мероприятиях вместе с европейскими коллегами, обмениваться и анализировать оперативную информацию и устанавливать местонахождение преступников, находящихся в розыске. Кроме того, это позволит создавать международные совместные следственные группы», — говорится в сообщении.

Украинская сторона готова предоставить доступ к своим базам данных, которые будут интересны Европолу для сотрудничества.

«Это прежде всего позволит отрабатывать масштабные совместные операции по борьбе с организованной преступностью», — добавили в МВД.

Контактным пунктом по взаимодействию с Европолом будет Нацполиция. Для оперативного обмена информацией украинские полицейские установят необходимое оборудование и программное обеспечение, которое предоставит Европа.

«Уже сейчас можем начать структурировать нашу работу, особенно в направлении киберпреступности и терроризма. Ваш опыт важен и уникален», — подчеркнул глава Европола Роб Уэйнрайт.

Отметим, Европол имеет ряд отличий от Интерпола, который является международной организацией с глобальными базами данных и поддержкой в ​​первую очередь совместных полицейских операций. Европол — это правоохранительный орган ЕС, который осуществляет аналитическую, техническую и финансовую поддержку партнеров в сфере предупреждения и борьбы с тяжелыми международными преступлениями и терроризмом.

На сегодня соглашения о сотрудничестве с Европолом заключены с правоохранительными органами Австралии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Исландии, Норвегии, Монако, Швейцарии, Албании, Македонии, Молдовы и двумя международными организациями: Евроюстом и Интерполом.