Работа в интернет-гиганте Google не такая привлекательная, как многие считают

Факт – какая бы ни была замечательная компания, всегда найдутся люди, которым не нравятся те или иные аспекты в их работе. Издание Business Insider опубликовало ряд жалоб бывших и нынешних работников Google, передает Politeka.

Джо Каннела, бывший старший менеджер по аккаунтам: «В принципе, вы в конечном итоге тратите большую часть своей жизни на пищу Google, коллег в Google, носите одежду Google, говорите сокращениями Google, отправляете письма через электронную почту Google на телефонах Google. И вы в конечном итоге начинаете терять понимание, что значит быть независимым от большой G, и каждый кусок вашей жизни укрепляет идею, что вы были бы безумцем, если захотите быть в другом месте».

В Google рассказали, что чаще всего искали украинцы

Влад Патришев, бывший инженер-программист: «Действительно сложно обсуждать что-либо, если собеседник не является вашим другом… Беседы по сути довольно редки, так как никого не интересует мнение других людей, если эти люди не являются Важными Богами».

Кэти Левинсон, бывший инженер-программист, инфраструктура: «Люди считают обоснованными вопросы, почему вы ушли или, если вы по-прежнему работаете там, то настаивают на том, что все должно быть идеально. Они не хотят слышать ничего кроме всеобщего энтузиазма касательно вашей удачи – работать в Google, и как долго вы хотите там оставаться. Если вы ушли или говорите не о радугах и пони, почти все, начиная от моей матери, до водителя такси, требуют объяснить, почему вы не взволнованы из-за работы в Google».

Аноним: «Студенты из 10 лучших колледжей предоставляют техническую поддержку для приложений Google, или вручную убирают отмеченный контент из YouTube, или пишут базовый код для цвета кнопки теста A|B на сайте».

Аноним: «Вы можете оказаться забытым, и забытым надолго. Я знаю людей, которые были SWE (те, кто разрабатывают новый продукт) больше 8 лет, и до сих пор на L4 (уровень продвижения по карьерной лестница), и их никогда не повышали».

Аноним: «Я подошел Google на руководящую должность. Одновременно со мной был нанят другой человек с таким же именем. HR все напутали, и когда я начинал, я был совершенно на другой должности, намного ниже, чем та, на которую вместо меня взяли человека с таким же именем. Трудовой договор неоднозначен, и многие сотрудники HR уже давно ушли работать в другую компанию, поэтому его никто не смог поменять».

Шон Герриш, бывший инженер-программист о стартапах: «Google должен действовать осторожно, чтобы избежать судебных исков. Google не может идти на то, что нарушает законы об авторском праве. Многие стартапы могут обходить Google не потому, что они лучше в выполнении (хотя некоторые из них лучше при исполнении), а потому, что они часто могут зайти довольно далеко, попирая правила или игнорируя гражданские иски».

Адриан Карбальо, бывший инженер-программист: «В районе залива (в Сан-Франциско, где находится штаб-квартира Google) стоимость жизни безумно дорогая. Там действительно есть бесплатное питание, доступное постоянно, а также множество кафе, тренажерные залы, прачечные и т.д., но с течением времени, когда вы начнете пользоваться всеми этими льготами (потому что это просто слишком удобно), вы все больше и больше времени проводите в офисе. Вы делаете один и тот же выбор ежедневно. Вы тусуетесь все больше и больше с теми же людьми, с которыми вы работаете».

Это далеко не весь список жалоб и мнений «гуглеров», т.к. они регулярно делятся своими соображениями в сети.