Строительная отрасль теряет позиции из-за затяжного экономического кризиса и административных сложностей в получении разрешений

Roshen объяснила строительство «крематория» на Андреевском спуске (фото)

Об этом говорится в статье на UBR.

Украинские строители быстро сдают позиции. Доля отрасли в ВВП Украины неуклонно падает. Если 6 лет назад она составляла 3,28%, то в 2016 г. ориентировочно не превысит 2,14%. Для сравнения: в Великобритании доля строительства в ВВП — 5,6%, во Франции и Германии — 7,8%, в соседней Польше — 9%.

Эксперты выделяют несколько причин для такой ситуации. Во-первых, это зависимость экономики Украины от цен на сырье и частые кризисы. Вторая причина – бумажная волокита.

«У нас просто фантастическая стоимость разрешительных процедур, по сравнению с цивилизованным миром. Согласно методике Doing Business, в Украине она составляет 15,2% от стоимости самого строительства, то есть шестая часть бюджета любой стройки идет на получение и согласование разрешительных документов. В Германии это около 1,1% во Франции — 0,9%, в Польше — 0,3%», — приводит цифры эксперт отрасли Елена Шуляк.