Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский настаивает на законности регистрации Александра Онищенко кандидатом в депутаты Верховной Рады на внеочередных парламентских выборах в 2014 году

Об этом он сказал перед допросом в Национальном антикоррупционном бюро, передает Politeka.

Онищенко обвинил Порошенко в создании «механизма выкачки денег»

«Это фейковая информация. Соответствующий вопрос рассматривался ЦИКом в установленном законодательством порядке», — заявил он.

По словам Охендовского, Онищенко обратился в ЦИК сначала с комплектом документов, не предоставившим возможности его зарегистрировать, и ему было отказано в регистрации, а суды подтвердили законность отказа в регистрации. Позже он повторно обратился в ЦИК с новыми документами, подтвердившими наличие оснований для регистрации, и ЦИК коллегиально зарегистрировал его.

При этом Охендовский добавил, что решение о регистрации Онищенко кандидатом в депутаты Рады также оспаривалось в судах, но суды подтвердили законность решения ЦИКа о регистрации на основании нового комплекта документов.

Ранее Онищенко заявил, что в 2014 году он не отвечал требованиям законодательства о необходимости непрерывного проживания на территории Украины на протяжении последних 5 лет для регистрации кандидатом.

Напомним, Онищенко заявил, что заплатил в 2014 году за место в Верховной Раде $6 млн.

Стоит отметить, что вероятность «сделки» о покупке мандата подтвердил заместитель министра информполитики, член избирательного списка БПП Артем Биденко.