Сербский националист подозревается в участии неудавшегося переворота

Власти Черногории заявили, что разыскивают мужчину, который сфотографировался вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Белграде, сообщает Politeka со ссылкой на Associated Press.

Немьяна Ристич был замечен на общей фотографии с главой МИД РФ во время церемонии поминания советских солдат, освобождавших Белград в 1944 году. Тогда Сергей Лавров сфотографировался в окружении группы пророссийских активисток из сербской националистической партии, на фотографии Ристич крайний слева.

AP Photo
AP Photo

Министр юстиции Черногории Зоран Пазин подозревает Ристича в организации неудавшегося переворота в этой бывшей югославской республике. В интервью местным СМИ чиновник заявил, что потребовал от властей Сербии выдачи Ристича и двух других сербских граждан.

«Сербия обязана экстрадировать этих людей», – сказал министр, добавив, что Черногория объявила в розыск и двух россиян, координировавших деятельность заговорщиков.

Издание Abc news сообщает, что Черногория арестовала около 20 человек в результате неудавшегося переворота в октябре этого года. Группа заговорщиков пыталась убить премьер-министра страны и захватить здание парламента в столице страны, однако им это не удалось.

Организатор черногорского путча подставил работодателей из Кремля (видео)

Позднее белградские СМИ сообщали, что несколько граждан России были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории».

Между тем сам Кремль отрицает всякую причастность к событиям в Черногории, однако открыто поддерживает политические силы, которые выступают против вступления страны в НАТО.

Кроме того, министр иностранных дел Лавров заявил в Белграде, что премьер-министр Черногории Мило Джуканович «предал Россию», подписав договор о вступлении страны в Североатлантический блок. Он также обвинил руководство НАТО в том, что они специально спешат принимать в организацию маленькую балканскую страну, дабы успеть до вступления в должность нового президента США Дональда Трампа.

Издание добавляет, что не ясно как Ристич, который угрожал послу США в Белграде, за что суд обязал его пройти психическое лечение, был допущен так близко к министру Лаврову.

Сам Ристич заявил, что сфотографировался с главой российского МИД «чисто случайно». Он также отрицает, что принимал участие в заговоре, утверждая, что его подставил «еще один серб, решивший сотрудничать с черногорской прокуратурой».

Напомним, 19 мая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе был подписан протокол о присоединении Черногории к Организации Североатлантического договора.