Бизнесмен Игорь Коломойский согласился передать банк государству после 20 декабря, однако глава правительства Владимир Гройсман не спешит давать согласие

Экономист назвал причины для национализации «Приватбанка»

Об этом говорится в материале ЭП  «Почти государственный. Что будет с ПриватБанком».

«14 декабря поздно вечером состоялась встреча в АП, на которой премьер-министр Владимир Гройсман высказался против такого сценария. И теперь уже сложно сказать, будет ли национализирован банк до конца года. Без согласия премьера этого сделать нельзя», — говорится в материале.

Автор отмечает, что на позицию Гройсмана может влиять другой крупный акционер ПриватБанка Геннадий Боголюбов, который до этого считался неактивной стороной переговоров. Премьер при этом не считает, что быстрое решение проблемы ПриватБанка будет лучше и дешевле. Несмотря на позицию по этому поводу МВФ.

Напомним, что в Украине активно обсуждаются слухи о возможной национализации крупнейшего в стране ПриватБанка. На фоне разговоров о том, какие колоссальные суммы могут быть нужны ПриватБанку, и комментариев экспертов о том, как государство повлияет на инфляцию и очередную девальвацию гривны, эта девальвация может начаться.