Россия рассчитывает на то, что ради компромисса по курильскому спору и активизации сотрудничества в сфере бизнеса, Япония смягчит или отменит действующие антироссийские санкции

Об этом говорится в материале 112. Так политолог-международник Георгий Кухалейшвили комментирует сегодняшнюю встречу президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Напомним, главным вопросом дня был территориальный спор вокруг Южно-Курильских островов.

Как японцы развлекают Путина (видео)

По мнению эксперта, Япония пытается вернуть Южные Курилы с помощью «мягкой силы» – инвестирования в их развитие, переселения туда своих граждан.

Автор статьи уточняет, подобный прецедент уже имеет место в отношениях РФ и Китая. Поднебесная осуществляет экономическую и демографическую экспансию на Дальнем Востоке. Схожим образом Китай смог вернуть в свой состав остров Гонконг в 1997 году, который арендовала у Великобритании в течение 99 лет. Со временем переселенцы из Японии смогут поднять вопрос о возвращении Южно-Курильских островов в состав Японии путем проведения референдума.

Токио налаживает отношения с Москвой ради того, чтобы РФ не поддерживала территориальные претензии Китая по отношению к Японии, говорится в статье.

Россия, по мнению Кухалейшвили, рассчитывает на то, что ради компромисса по курильскому спору и активизации сотрудничества в сфере бизнеса, Япония первой смягчит или отменит действующие антироссийские санкции.

«Москве нужен прецедент отмены антироссийских санкций до выполнения ею Минских договоренностей, чтобы данному примеру последовали страны-члены ЕС, включая Италию, Германию и Францию, которые также участвуют в «Большой семерке» и являются основными экономическими партнерами России в Европе», — пишет политолог.

Также автор подчеркивает, Россия заинтересована отработать сценарий совместной хозяйственной деятельности с Японией на Южных Курилах и затем предложить Украине аналогичную модель сотрудничества в Крыму вместо того, чтобы вернуть полуостров.