В Турине состоялся центральный матч первой половины сезона итальянской Серии А, в котором местный Ювентус принимал римскую Рому

Ювентус — Рома: топ-10 фактов накануне матча

Как сообщает Politeka, матч команды начали достаточно спокойно. Первый относительно опасный момент возник у хозяев поля на 10-й минуте, когда Гонсало Игуаин с хорошей позиции слету пробивал после прострела партнера, но намертво зафиксировал мяч в своих руках голкипер Ромы Войцех Щесны.

Через три минуты Игуаин значительно улучшил свой «прицел». Защитники «волков» дали много пространства около своей штрафной площадки аргентинскому нападающему, после чего тот вошел в штрафную и великолепным ударом с левой ноги поразил верхний угол ворот Щесны — 1:0.

После гола Ювентус уверенно завладел инициативой, не позволяя Роме перейти в атакующую фазу. Римлянам оставалось в лучшем случае «катать» мяч на своей половине поля, безуспешно пытаясь найти слабину в оборонных редутах «старой синьоры». Одни не могли — другие не хотели, поэтому остаток тайма пролетел незаметно.

Вторая половина встречи началась также как и первая — в борьбе. Рома удерживала мяч в центре поля, но дойти до ворот Буффона ей никак не удавалось. Однако вместе с этим обе команды демонстрировали быстрый темп игры, по очереди убегая в свои, хоть и не опасные, но, атаки.

Только к середине тайма случилось действительное стоящее обострение. С пределов штрафной Ромы выстреливал в ближний угол Стураро, но каким-то чудом голкипер Ромы среагировал, отразив мяч.

Под конец матча показалось, что игроки Ромы наконец-то проснулись, пытаясь таки добиться хотя бы одного очка в сегодняшней встрече. К примеру, после опасной подачи с фланга, защитник римлян Манолас мог дотягиваться до мяча на дальней штанге головой, однако этого ему сделать не удалось.

Как итог — минимальная, но очень уверенная победа Ювентуса, которая позволяет команде Массимилиано Аллегри оторваться от Ромы на целых семь пунктов в турнирной таблице.

Голы: Игуаин (14)

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер (Барцальи, 68), Ругани, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира, Маркизио, Стураро — Пьянич — Манджукич, Игуаин (Дибала, 80)

Рома: Щесны — Рюдигер, Манолас (Бруно Перес, 86), Фасио, Эмерсон — Де Росси (Эль-Шаарави, 72), Строотман — Жерсон (Салах, 46), Наингголан, Перотти — Джеко

Предупреждения: Ругани, Алекс Сандро, Стураро — Де Росси, Джеко, Жерсон, Наингголан, Рюдигер