По причине системной значимости ПриватБанка его вкладчикам будут предоставлены такие же права, как вкладчикам «Ощадбанка»

Гройсман сделал заявление по ПриватБанку (видео)

Об этом завил президент Украины Петр Порошенко, передает Politeka.

«Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины — физических лиц, являющихся его клиентами. Равно как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине», — заявил президент.

Так же он подчеркнул, что от состояния дел в ПриватБанке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране. Именно поэтому правительство прибегло к беспрецедентному решению по стопроцентному переходу банка в государственную собственность.

Порошенко также пообещал, что государство гарантирует клиентам ПриватБанка целостность их денег специальным законом.

«Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка как безотлагательный я подал в Верховную Раду законопроект, предоставляющий дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для «Ощадбанка» — как для банка, который полностью принадлежит государству», — сообщил Порошенко.