Россия, вмешиваясь в политику Германии, пытается лишить политического будущего канцлера ФРГ Ангелу Меркель

Об этом сообщает Politeka, со ссылкой на Politico.eu.

По мнению издания, Германия остается одним из критиков России на международной арене, выступая за сохранения экономических санкций из-за агрессии Кремля против Украины, и упрекает Москву из-за ее политики в Сирии.

Германия выступила против России из-за войны на Донбассе – DW

В начале месяца Ангела Меркель заявила, что примет участие в выборах, которые пройдут в августе 2017 года. На пресс-конференции по этому поводу она отметила, что ее избирательная кампания, «возможно», столкнется с дезинформацией и кибератакой.

Константин Вон Норц, спикер от партии зеленых, член комитета международной политики в немецком парламенте, высказался более резко.

«Существует реальная угроза того, что горький опыт вмешательства в выборы в США можно повторить здесь», – сказал он.

Его слова подтверждает и глава федерального агентства безопасности Ганс-Георг Маассен. По его словам, в начале декабря подтвердилась информация о том, что кибератаки будут преследовать цель дискредитировать немецких политиков.

Хотя Россия отрицает какое-либо вмешательство в выборы в США и Германии, издание сообщает о целом ряде пропагандистских СМИ, групп в социальных медиа, интернет-троллей, которые искажают истину, сеют страх и вызывают сомнения, согласно докладу Европарламента от 2016 года.

Среди этих изданий значатся телеканал Russia Today, сайт Sputnik, которые и на немецкоязычной версии распространяют «фейковые новости».

Впрочем, не только при поддержке этих СМИ, но и при помощи ряда немецких политиков Россия пытается влиять на политическую конъюнктуру Германии.

В число кремлевской сети влияния входит бывший канцлер Герхард Шредер, который покинул свой офис в 2005 году, а ныне возглавляет управляющий совет компании «Северный поток» (Nord Stream) – оператора строительства газопровода между Россией и Германий по дну Балтийского моря.

В Германии набирает обороты движение экстремистов

Другой высокопоставленный лоббист российских интересов Маттиас Платцек – бывший глава правительства федеральной земли Брандербурга. Он возглавляет Германо-российский форум, который призывает западные страны признать Крым частью российской территории.

Оба они являются членами второй крупнейшей партии страны – Социал-демократической (СДП), которая входит в правящую коалицию. Лидер этой политсилы Сигмар Габриэль также не скрывает своего дружелюбного отношения к Кремлю, в то время как СДП не раз высказывалась за ослабление экономических санкций против России.

По словам Стефана Майштера из немецкого исследовательского центра Совета международных отношений, среди немецкого населения есть люди, которые имеют «неопределенно-позитивный имидж русских людей, что выступают против политического мейнстрима к сближению с США».

Не удивительно, что немцы разделены по вопросу об отношении к России, пишет издание. Согласно опросу, проведенному весной этого года, 53% респондентов на Западе Германии и лишь 33% жителей бывшей ГДР считают Россию угрозой.