Кандидат от демократов, экс-госсекретарь США Хилари Клинтон проиграла выборы из-за директора ФБР

Об этом говорится в редакционной статье газеты Нью-Йорка Bedford-Pound Ridge Record Review, автор которой столкнулся с Биллом Клинтоном в местном книжном магазине, передает Politeka.

«Джеймс Коми стоил ей избрания», — в частности, сказал бывший президент США редактору газеты.

Клинтон рассказала о «личных счетах» с Путиным

Директор ФБР, как известно, в октябре направил письмо законодателям о начале нового расследования, связанного с электронной перепиской Хиллари Клинтон.

По словам ее мужа, тогда Клинтон лидировала в национальных опросах и должна была одержать победу «на главном поле битвы», когда объявился Джеймс Коми.

Перед выборами, правда, расследование было закрыто, однако, как заявили в лагере Демократической партии, директор ФБР нанес серьезный ущерб популярности кандидата.

Билл Клинтон также подверг критике Трампа, когда его спросили, считает ли он новоизбранного президента умным. «Он не очень умен. Единственное, что он знает – как добиться голосов обозленных белых людей», — сказал он.

8 ноября Дональд Трамп выиграл президентскую гонку в США у Хиллари Клинтон. При этом кандидат от демократов по количеству отданных за нее бюллетеней опередила победителя-республиканца на 2 млн голосов.

Таким образом, эти выборы стали пятыми в американской истории, когда президентом страны стал кандидат, набравший меньшее количество голосов избирателей, чем проигравший политик. Так было в 2000 году, когда выборщики поддержали Джорджа Буша-младшего, хотя он набрал на 500 тысяч голосов американцев меньше, чем его соперник.

Как писала Politeka, Администрация Белого дома признала итоги выборов нового президента США такими, которые отражают волю американского народа. Инаугурация Дональда Трампа состоится 20 января 2017 года.