Генерал Вооруженных сил США в отставке Барри Маккеффри связывает убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре с действиями РФ в Сирии

Об этом сообщает Politeka по информации канала MSNBC.

Убийца российского посла в Анкаре ликвидирован

«В конечном итоге это событие (убийство посла, – ред.) свидетельствует о том, что Россия, по моему мнению, просчиталась, поддержав жестокий режим Асада. Он убил полмиллиона своих граждан, и его народ никогда его не примет», — заявил Маккеффри.

Также эксперт добавил, что в этом инциденте сыграла роль религиозная рознь.

«Россия стала на сторону шиитов в этой бесконечной, извечной борьбе на Ближнем Востоке. В конечном итоге Турция – это суннитская мусульманская страна, так же как и Египет, Иордания и Саудовская Аравия. Я полагаю, что они ввязались в этот хаос, но встали не на ту сторону. И эта ярость теперь вырывается наружу, поскольку Алеппо пал и мы видим невероятные страдания людей», — подытожил экс-генерал США.

Как известно, исламский мир делится на две крупнейшие конфессии: сунниты (порядка 80%) и шииты (около 20%). Шииты – последователи Али (двоюродного брата Мухаммеда), представители более гибкого, веротерпимого и национально ориентированного ислама. Сунниты («люди Сунны», то есть Книги) – сторонники неизменности религиозных догм, безоговорочного шариата и интернационалисты.

Россия в сирийской войне поддерживает шиитов.

Как писала Politeka, 19 декабря в Турции был убит российский посол Андрей Карлов. Его застрелил молодой человек, выкрикивая лозунги об убийствах граждан в Сирии российскими военными.