Россия — это ужасно агрессивная страна, которая переходит все рамки

Об этом заявил российский политолог Кирил Рогов в интервью «Эхо Москвы», сообщает Politeka.

По его словам, в мире воспринимают Россию как страну, которая то захватывает Крым, то воюет на востоке Украине, то устраивает «такое в Сирии».

Зачем России нужна Сирия

«Когда Владимир Путин решил вторгнуться в этот конфликт и поучаствовать в нем, казалось, что это такая, довольно безобидная и не опасная вещь, что она очень локализована, мы там побомбим немного, покажем, где раки зимуют, создадим такую зону безопасности для Асада, сделаем невозможным его поражение, американцам придется с нами по этому поводу договариваться, и все отлично, никаких потерь, все в ажуре, только показываем красивые самолетики и как стреляют с Каспийского моря прямо ракетами туда по врагам», – заявил он.

По словам Рогова, катастрофа в Алеппо затмила украинский фактор и превратила имидж России в самый худший.

«Украина всем давно не интересна и вообще как-то к ней меньше сочувствия оказалось, чем к этой теме Алеппо. И это такой мощнейший фактор ухудшения российского имиджа в мире и такого, я бы сказал, фундаментального ухудшения», — подчеркнул он.

Также Рогов отметил, что на Западе Россия сейчас – это страна, которая воюет в Сирии на стороне Асада и которая участвует в том, что многие считают гуманитарной катастрофой катастрофу Алеппо.

«В России этой темы нет в медийном пространстве. Ну, она есть, но очень слабая. И в России даже как-то становится непонятным, а что такое, почему, откуда этот террористический акт (имеется в виду убийство посла России в Турции, — ред.), о чем хотел сказать этот человек? В России нам показывали картинку в этом году, что это такая слава русского оружия, наши летчики летают, все, значит, перед ними расступается», – сказал политолог.

Какой урок Украине преподнесла Сирия

По его словам, есть «категорически разное видение той ситуации, которая существует в общественном мнении в России и в мире, по крайней мере, на Западе».

Рогов коснулся вопроса убийства российского посла в Турции. Политолог отметил, что убийство не было какой-то провокацией, как утверждают некоторые в России.

«Провокация? Чья? Это террористический акт. Человек убил посла, чтобы привлечь внимание к теме, которая ему кажется страшно важной и которая кажется страшно важной значительной части населения. Ну, в чем тут провокация, я не вижу», – сказал он.

Отвечая на вопрос, приведет ли убийство дипломата к большому конфликту, как после того, как был сбит российский самолет в 2015 году, Рогов отметил, что Россия и Турция достигли взаимопонимания в Сирии.

«Россия поняла, что в зону интересов нельзя вот так вот залезать и какой-то, видимо, есть компромисс. Он может быть временный, он может потом развернуться в другую сторону, но пока он существует», – заключил Рогов.