Землетрясение магнитудой 5,6 баллов по шкале Рихтера, произошедшее в ночь на среду 28 декабря в зоне Вранча, стало одним из самых обсуждаемых в украинских СМИ событий сегодняшнего утра

Politeka предлагает вспомнить ряд других природных катаклизм, произошедших в Украине в 2016 году.

Так, в мае жители села Ивачев Долишний Тернопольской области стали свидетелями смерча. Необычное стихийное явление удалось снять на видео.

830smerch2_podrobnosti_ua copy

В июне на Западную Украину обрушился мощный ураган. На Буковине ветер срывал крыши, а в Тернопольской области град величиной с куриное яйцо уничтожил урожай. Жертвой урагана стала 57-летняя женщина — несчастную убило дерево, под которым она пыталась укрыться от непогоды.

830-0532_ua копия

В ночь на 20 сентября из-за сильного ливня и шторма под воду ушла Одесса. Затопленными оказались целые улицы и десятки машин, на дорогах образовались 10-бальные пробки, коммунальный транспорт остановился. Пытаясь добраться до работы, некоторые одесситы пересели в надувные лодки.

830ODEssa06-2016 копия

В сентябре Украину затрясло в буквальном смысле. В ночь на 24 сентября землетрясение магнитудой 5,5 баллов произошло в Румынии, однако подземные толчки почувствовали жители многих украинских городов.

По некоторым домам пошли трещины.

zemletrus

830orig-protyazhennayatrschina-1470576067 копия

В октябре из-за сильных порывов ветра и шквального дождя произошло обесточивание 276 населенных пунктов в 11 областях. В Одессе из-за стихии было объявлено чрезвычайное положение. Жертвами шторма стали три человека — двое взрослых и 11-летний ребенок.

830dumskaya_net копия