На остров Чунмин в Шанхае вымыло 100 тонн разнообразнейших отходов деятельности человечества, которые сбрасываются в океан

В соцсетях разместили фотографии кучи из разбитых бутылок, игл, пластиковых мешков и одежды, передает Politeka со ссылкой на Science Alert.

«Мусорный коллапс» в Украине решат поляки

В некоторых местах горы мусора попросту ковром закрывали воду. Основная версия гласит, что это произошло по вине двух судов, незаконно сбрасывающих мусор в устье реки Янцзы, хотя китайское правительство до сих пор не озвучило публично виновника.

Местные жители обеспокоены, что большая часть отходов оказалась у водохранилища Дунфэнсиша, которое является одним из четырех основных источников питьевой воды для Шанхая.

Однако специалисты успокоили, заявив после измерений, что водохранилище загрязнено не было и вода пригодна для питья. Что касается мусора, то команда из 40 рабочих сейчас наводят порядок.

По данным Shanghai Daily, за последнюю неделю они собрали более 17 тыс. пакетов мусора. А работы по очистке будут продолжаться еще по меньшей мере две недели.

Several suspects have been held for allegedly dumping garbage along the #YangtzeRiver, threatening the water source on #Chongming Island. pic.twitter.com/dd6cUpPoli

— ShanghaiEye (@ShanghaiEye) 23 декабря 2016 г.