Боевики передали Украине двух мирных жительниц, которые стали заложницами совершенно случайно и вовсе не были сотрудницами спецслужб, как это подают российские и сепаратистские СМИ

Однако украинская сторона передаст боевикам 15 человек, которые участвовали в военных действиях на Донбассе, сообщает Politeka со ссылкой на военного эксперта и журналиста Юрия Бутусова.

Назвали имена пленниц, которых отдадут боевики «ЛДНР» (фото)

По его словам, одной из заложниц была простая женщина, которая влюбилась в мужчину, проживающего на оккупированной территории. Он ее пригласил к себе, но потом решил избавиться, обвинив в пособничестве «укропам», после чего ее схватили «силовики республики».

Другой заложницей была судья из Мариуполя.

Бутусов отметил, что обе эти женщины не были в списках пленных для обмена — это просто заложники, схваченные без каких-либо причин.

«Вместо этих двух несчастных случайных людей, которых просто схватили на улице без всяких причин и которые пережили застенки, куда никогда не приезжают ни правозащитники, ни ОБСЕ, ни ООН, Украина «добровольно» передаст сразу 15 человек из списка на обмен — все они под следствием в Украине либо уже получили приговор суда», — подчеркнул журналист.

6 женщин и 9 мужчин, которых передадут боевикам, находились в списках на обмен.

«Надеемся, что эти шаги позволят в ближайшее время все-таки осуществить обмен наших 48 на 228 пленных боевиков, осужденных по приговору суда и находящихся под следствием, среди которых много граждан РФ», — подытожил Бутусов.